ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЮЛИАНСКОМУ ПЕРИОДУ

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Maya Rozova
Администратор
Администратор
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 03:22

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЮЛИАНСКОМУ ПЕРИОДУ

Сообщение Maya Rozova » 07 июн 2017, 19:46

В Госдуму внесен законопроект о возвращении в России к летоисчислению по юлианскому стилю

Изображение


Юлианское летоисчисление было предложено в 45 году до н. э. Юлием Цезарем. Однако в XVI веке Григорий XIII принял решение провести реформу календаря в связи с тем, что юлианский календарь якобы отставал на несколько минут и некоторые даты, связанные с астрономическими явлениями, начали смещаться к началу календарного года. Так, в 1582 году введен григорианский календарь. Согласно этому календарю високосными считаются только те вековые годы, число сотен лет которых без остатка делится на 4, отмечается в пояснительной записке к проекту, внесенному в Думу группой депутатов от ЛДПР.

Католические страны Европы перешли на новый календарь практически сразу, немного позднее — протестантские. В настоящее время большинство стран пользуется григорианским календарем.

В России до 1918 года в России применялся юлианский календарь. Он важен «именно как национальная, многовековая историческая и культурная традиция, нарушенная принятым в 1918 году Декретом о григорианском календаре, прервавшем естественный ход истории России», говорится в документе.

В этой связи законопроектом предлагается исчислять календарные даты с использованием традиционного для России юлианского летоисчисления.

http://www.rosbalt.ru/russia/2017/06/07/1621444.html

Вернуться в «Народ и правители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость