ВЕНЕСУЭЛА ТЕРЯЕТ ВЕС

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Maya Rozova
Администратор
Администратор
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 03:22

ВЕНЕСУЭЛА ТЕРЯЕТ ВЕС

Сообщение Maya Rozova » 15 мар 2017, 18:27

Парламент Венесуэлы объявил гуманитарный кризис

Изображение

Парламент Венесуэлы заявил о гуманитарном кризисе в стране и призвал открыть канал для иностранной помощи. Дефицит товаров и огромная инфляция привели к тому, что венесуэльцы существенно недоедают, в результате чего население теряет вес.

Экономическая катастрофа в некогда одном из самых развитых государств Латинской Америки усугубляется. Резкое падение в 2014 году цен на нефть — основной экономический ресурс страны — и вытекающая из этого политика президента Николоса Мадуро привели к массовому дефициту абсолютно всего.

По прогнозам, инфляция в Венесуэле достигнет 1600% к концу 2017 года, а ВВП сократится на 4%, уверены в экономической организации объединенных наций стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

По данным последнего исследования условий жизни в латиноамериканской стране ENCOVI 2016, проведенного учеными из Центрального университета Венесуэлы, Католического университета Андреса Белло и Университета Симона Боливара, а также группы продовольствия и питания Fundación Bengoa,


сейчас около 81% венесуэльских домашних хозяйств живут в условиях нищеты по сравнению с 75,6% в 2015 году.

Таким образом, по данным опроса, венесуэльцы не потребляют 2 тыс. ккал в сутки, необходимых организму. Большинство жителей страны заменяют красное и белое мясо, которое в 2015 году было четвертым и пятым пунктом по количеству покупок продуктов питания, картофелем, в результате чего

74,3% населения потеряли в среднем 8,7 кг веса, а 9,6 млн человек питаются не чаще, чем раз в восемь часов, пишет CNN.

Мартина Ландатэта, врач, специализирующийся на планировании питания, и координатор исследований в Fundación Bengoa, считает, что правительству необходимо срочно заняться набирающим обороты продовольственным кризисом в Венесуэле, сообщает местное издание. «Маленькие дети, подростки, матери и пожилые люди умирают», — сказал Ландатэта.

Опрос также показал, что 93% венесуэльцев не имеют достаточно средств для полноценного питания. Только 78% жителей страны завтракают, остальные 22% едят только два раза в день.

Причем в 2015 году количество пропускавших завтраки не превышало 11%, отмечает испанский CNN. Более того, теперь основой питания венесуэльцев стали углеводы, на белки отводится лишь 30% рациона. При этом о питании вне дома речь практически не идет: около 80% опрошенных не могут себе этого позволить.

«Тех продуктов, которые есть у меня дома, достаточно, чтобы разделить их между всеми детьми, правда, порции гораздо меньше нормы, — поделилась с изданием CNN en Espanol жительница Венесуэлы Греча Гонсалес. — В основном мы едим белые кукурузные лепешки. Это дешево и в меру сытно. Но я все равно переживаю, что когда-нибудь и этой еды не будет хватать моей семье». У десятилетней дочери Гонсалес диагноз «умеренное недоедание». «Иногда я ем досыта, а иногда совсем немного, — говорит она. — Курицу я ем редко, чаще рис, овощи и картофель».

Помимо продовольственного кризиса, в стране развивается образовательный: более 1 млн детей не посещают школы в основном из-за голода и отсутствия государственных услуг (из-за кризиса в школах перестали кормить учащихся). При этом многие дома имеют проблемы с водоснабжением и электричеством.

Кроме дефицита еды жителям не хватает и других необходимых вещей, таких как туалетная бумага и медикаменты. Дело в том, что Венесуэла не в состоянии заплатить за импорт товаров, что и приводит к таким последствиям. Президент Мадуро до последнего отрицал кризисное положение в своей стране, однако в конце февраля объявил об увеличении на 42% количества ваучеров на питание, которые выдаются венесуэльским рабочим, сообщает CNN.

«Было бы логично, если бы правительство объявило чрезвычайное положение в гуманитарной сфере, но оно пытается спрятать правду и разрушить производство», — цитирует El Nacional председателя Национальной ассамблеи Хулио Борхес. Он также отметил, что необходимо найти пути решения вопросов голода и нищеты в стране, и призвал правительство открыть гуманитарный канал. «Мы призываем правительство открыть гуманитарный канал», — цитирует Борхеса RNS.

https://www.gazeta.ru/business/2017/03/ ... html#page3

Вернуться в «Народ и правители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость