MISS PEGGY LEE

Аватара пользователя
Maya Rozova
Администратор
Администратор
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 03:22

MISS PEGGY LEE

Сообщение Maya Rozova » 20 апр 2016, 07:22

Изображение

ПЭГГИ ЛИ
НОРМА ДОЛОРЕС ЭГСТРОМ


Norma Dolores Egstrom родилась в Джеймстауне, Северная Дакота (Jamestown, North Dakota) 26 мая, 1920 г. Мать умерла, когда девочке было 4 года и вскоре, вошедшая в сeмью полной хозяйкой, мачеха, избивала её за малейшую провинность.

Полная эмоций, певшая со cтрастью, Пегги Ли была плодом незащищённого, беспросветного детства, находящая в песне убежище от внешнего мира.

Уже подростком, она нашла работу на радиостанции в Фарго (Fargo) и вскоре поменяла своё имя на Пегги Ли (Peggy Lee). Переезд в Голливуд в 17 летнем возрасте, не принёс успеха и она вернулась на север к своей работе на радио.

В 1941 году, выступая в Чикагском ночном клубе Пегги Ли однажды заменила певицу Хелен Форрест (Hellen Forrest) в Оркестре Бенни Гудмaна (Benny Goodman) где вскоре она обрела статус звезды, исполняя такие песни, как Blues in the Night, The Way You Look Tonight, и Why Don't You Do Right - ее "визитная карточка". Через некоторое время она оказалась в лучах славы уже за свои авторские песни, как It's a Good Day и Manana.

Изящный, интимный, минималистский стиль её записей и возросшая популярность в конечном итоге привели к предложениям сниматься кино. В 1955 г она получила номинацию на Оскара, наряду с уже известными артистами Голливуда за второстепенную роль в фильме “Pete Kelly Blues”.

Газета Newsweek писала: Сюрпризом в фильме явилось выступление популярной певицы и автора песен, Пегги Ли, в роли стареющей алкоголички, певицы ночного клуба. Во всех кадрах- то ли выпив больше, чем положенно, то ли под влиянием алкоголя, бормоча что-то непонятное, Мисс Ли доказала, что может состоятся в карьере киноактрисы уже без помощи музыки".

Хоть Оскарa получила Джо Ван Флит (Jo Van Fleet), Пегги удостоилась награды публики, как многообещающая актриса.

Изображение



В том же году она написала стихи на музыку Сонни Бурк (Sonny Burke), озвучила голосa и песни собачки "Пег" и сиaмских кошек в Диснеевском мультипликационном фильме «Леди и Бродяга» (Lady and the Tramp).


phpBB [media]


Говорят, что без Пегги Ли, фильм никогда бы не появился.


Но музыка была ее первой любовью, и она продолжала свой путь певицы, переходя из жанра лёгкого джаза в поп и обратно такими хитами, как Fever - Grammy в1958 и

Is That All There Is? - в 1959 году.

phpBB [media]


phpBB [media]


Подстрочный перевод песни Жар (Fever)

Ты не представляешь, как я тебя люблю
Ты не представляешь, как ты дорог мне
Когда ты меня обнимаешь
Tебе не под силу унять жар

Меня бросает в жар
Когда ты меня целуешь, меня бросает в жар
Когда ты крепко меня прижимаешь
Жар по утрам и жар всю ночь напролёт

Солнце светит днём
Луна светит всю ночь
Я свечусь, когда ты произноcишь моё имя
И ты знаешь, что я всё сделаю для тебя

Жар испытывают все
Это не ново
Жар любви существует давно.
Ромео любил Джульетту
И она любила его
Когда он её обнимал,
Он говорил: Джули, детка,
Ты разжигаешь пламя во мне

Капитан Смит и Покахoнтaс (история любви индианки и белого)
Сходили с ума друг по другу
И когда её папочка попытался его убить
Он сказала: Папочка, не смей
Он вызывает во мне жар
Когда он целует меня
Жар, когда он меня прижимает,
Я его миссис
Папочка, относись к нему хорошо.

Вот смысл моей истории
Девушки (chicks - ласкательно - девушки) родились для того,
Чтобы вас от них бросало в жар
Когда целуете их, пока не не начинаете гореть
Но как приятно так гореть


В 1983 году она выступает в Бродвейском автобиографическом шоу под названием "Peg". Шоу явилось одним из её очень немногих безуспешных проектов.


Годы её дальнейшей жизни были омрачнены слабым здоровьем и судебными процессами. В судебном иске против "Диснея", связанным с продажей видeо-кассет мултипликационного фильма "Лэди и Бродяга", она выиграла 2,3 миллиона и за неделю до смерти Пегги Ли оповестили о положительном решении суда в её пользу, как ведущего истца группы записывющихся исполнителей "Декка" (Decca recording artists) на $4,75 миллионов, против Universal Music Group.

Уже в инвалидном кресле, в результате падения и проблемами с циркуляцией крови, она продолжала отважно выступать до, случившегося в 1998 г., инсульта.

21 го января, 2002 года Пегги Ли умерла от сердечного приступа

Изображение

Изображение


"Мисс Пегги Ли", как она всегда представлялась, обладала классом и высоким мастерством в исполнении песен. Eё манера и стиль определяется знатоками и критиками, как уникальное сочетание

Эллы Фицджералд и Билли Холидэй.

Одна из моих любимых в исполнении Пэгги Ли: Чёрный Кофе - Black Coffee, музыка - Сонни Бурк стихи - Пол Фрэнсис (Sonny Burke , Paul Francis)

phpBB [media]


Пoдстрочный перевод песни Чёрный Кофе


Я очень одинока
Я совсем не спала
Я хожу по полу с девяти до четырёх и смотрю на дверь
И всё это время я пью Чёрный кофе
У меня нет Воскресений
В этой комнате будних дней
Я говорю к теням
С часу до четырёх
И, о Б-же, время стоит на месте
И я продолжаю пить Чёрный кофе
И грусть поселилась в моих глазах
В моей жизни всегда - Понедельник
У меня нет Воскресений
Мужчина родился для лёгкой любви
А что, женщина родилась для слёз и увядания?
Оставаться дома у плиты
И свои печали топить
В кофе и никотине
Я опустилась низко, к самой земле
И это сводит меня с ума
Эти мысли о моём любимом
О том, что может он ещё вернётся

Майя Розова. Los Angeles

Вернуться в «Любимые на все времена»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей