ПОД НОКТЮРН ШОПЕНА

Аватара пользователя
Maya Rozova
Администратор
Администратор
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 03:22

ПОД НОКТЮРН ШОПЕНА

Сообщение Maya Rozova » 16 мар 2016, 01:22

ПОД НОКТЮРН ШОПЕНА


Изображение

Несколько тактов из Ноктюрна №20
phpBB [media]


НЕМНОГО ИСТОРИИ

Ноктюрн №20 , в тональности До# минор, написан Фредериком Шопеном в 1830г для пианино. Это произведение он посвятил своей старшей сестре Людвике и подписал: «Моей сестре Людвике, как упражнение перед изучением моего концерта №2».

Примечание к исполнению: Lento con gran espressione – медленно, с большим выражением.

Ноктюрн №20 был представлен в фильме Романа Полянского ПИАНИСТ.

Ранее прозвучал в фильме ТЕРМИНАТОР

В 2007 году, Алисия Киз (она в своё время получила образование классической пианистки) наиграла импровизацию на тему ноктюрна, как интродукцию к альбому “Аs I Am”.

В 2010г прозвучал в фильме Тhe Karate Kid. Фильм не смотрела...

Я испытываю бесконечную любовь к этому произведению. Мне оно слышится таким земным, полным человеческой любви к жизни, но и окончательного смирения перед неизбежным. Хочу заметить, что ноктюрн оканчивается в мажоре, оптимистической нотой!

Много лет назад, в прошлом веке, я сыграла Ноктюрн Шопена №20 на пианино в экзаменационной программе в муз. училище. Получила пятёрочку!

Когда написала стихи, а потом и песню «Под Ноктюрн Шопена», то уже знала, что непременно использую хоть несколько тактов этой божественной мелодии. В те далёкие студенческие годы, я даже и не думала о гитаре и не ведала с какого конца к ней подойти...

Во вступлении к песне вы услышите эти несколько тактов.




Надеюсь, Фредерик на меня не обиделся - жанр РУССКИЙ ШАНСОН был ему тогда неведом...

Вернуться в «Любимые на все времена»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя