С ПРАЗДНИКОМ ХАНУКА!

Аватара пользователя
Maya Rozova
Администратор
Администратор
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 03:22

С ПРАЗДНИКОМ ХАНУКА!

Сообщение Maya Rozova » 10 дек 2020, 22:01

Изображение

В Хануку евреи вспоминают о том, как был очищен Иерусалимский храм после изгнания с Храмовой горы греко-сирийских войск. Для очищения храма нужно было ритуальное масло, которого в храме осталось всего на один день. Однако этого масла хватило на восемь дней горения ханукии (или меноры Хануки), которую зажигают на протяжении всего празднования Хануки.

Об этом событии вспоминают как о чуде Хануки, и поэтому

праздник отмечают восемь дней. Хануку еще называют

"Праздником огней", "Праздником света"

и "Праздником восьми свечей".



Не напрасно мы с вами живём

Ничего нет священней на свете -

Завещая огонь нашим детям,

Ханукальные свечи зажжём!


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


НИКОЛАЙ БЕРДЯЕВ, русский философ: "Несомненно, существует мистический страх перед евреями. Этот страх, правда, испытывают обыкновенно люди довольно низкого культурного уровня, которые легко заражаются самыми нелепыми и низкопробными мифами и легендами".

ЖАН ПОЛЬ САРТР, французский философ: "Антисемит боится обнаружить, что мировой порядок плох; тогда пришлось бы придумывать что-то иное, искать, менять... Поэтому антисемит хочет сконцентрировать все зло мира в евреях".

АНДРЕЙ САХАРОВ, советский физик: "Безотказный способ определить, является ли человек русским интеллигентом, — истинный русский интеллигент никогда не антисемит; если же есть налет этой болезни, то это уже не интеллигент, а что-то другое, страшное и опасное".

МАКСИМИЛЬЕН РОБЕСПЬЕР, французский революционер: "Недостатки евреев коренятся в той степени унижения, которую вы им навязывали".

ВАСИЛИЙ ГРОССМАН, русский писатель: "Антисемитизм есть зеркало собственных недостатков отдельных людей, общественных устройств и государственных систем. Скажи мне, в чем ты обвиняешь евреев, и я скажу, в чем ты сам виноват".



phpBB [media]

Вернуться в «Праздники в мире»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей