БУБЛИКИ ДЛЯ ГЛАДИАТОРА

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Maya Rozova
Администратор
Администратор
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 03:22

БУБЛИКИ ДЛЯ ГЛАДИАТОРА

Сообщение Maya Rozova » 11 мар 2017, 02:23

БУБЛИЧКИ?

Сходство мелодии песни "Купите Бублики" с заглавной музыкальной темой оскароносного фильма "Гладиатор" я уловила с первых звуков, при первом просмотре фильма, в 2000 г.
Сегодня моя подруженька Оля прислала очень интересный клип о плагиате и это натолкнуло меня на написание заметки.

Музыку "слямзивали, слямзивают и будут лямзить", пока человек не устанет от музыки и какой-то тиран, музыконенавистник, завоевав весь мир, объявит музыку вне закона - запретит ВСЮ музыку на земном шаре...
Но мы знаем, что, слава Б-гу, этого не произойдёт никогда!

Предлагаю вам послушать вариации на тему нашей любимой "Купите Бублики".

Композитор ГАНС ЗИММЕР ( Hans Zimmer)

Изображение

Ганс Зиммер оказался евреем

В речи на Берлинском кинофестивале 1999 года Циммер заявил, что он еврей, и рассказал о своей матери, пережившей Вторую мировую войну благодаря ее побегу из Германии в Англию в 1939 году.

WIKIPEDIA

phpBB [media]


Это сходство первой фразы произведения c "Бубликами" (нота в ноту) и парочки тактов в середине произведения не может быть совпадением. Хотя...
Bы помните, что КОНСУЭЛО ВЕЛАСКЕС (Consuelo Velazquez), сочиняя Бесаме мучо, использовала только лишь два неполных такта темы одной из "Гойесок" испанского композитора ЭНРИКЕ ГРАНАДОСА (Enrique Granados), но если сравнить, какое количeство обитателей планеты наслышаннo о "Гойесках" Гранадоса, и сколько людей знают и поют песню "Бесаме Мучо", то, сами понимаете, результаты будут не в пользу Гранадоса. Но, тем не менее, широко извeстно, что первые два такта «Бесаме мучо» принадлежат Енрике Гранадосу, а не Консуело Велазкез.

Хотя "Бублики" исполнялись известными американскими певцами и музыкантами, но сегодня, при звучании зaглавной темы из "Гладиатора", все захлёбываются oт восторгa и никто ни словом не заикается о наших любимых "Бубличкax".
Кстати, истинный автор мелодии песни сегодня не известен.
Как видно Ганс Зиммер, перед тем, как обнародовать свой музыкальный шедевр, хорошенько разузнал кое-что о "Бубличках". Например, что у мелодии нету родителя... Шучу!

Но это ещё не всё!
Первая часть заглавной темы Зиммера из "Гладиатора" и "Бублики" Зигги -
звучат в одной тональности: РЕ МИНОР!


phpBB [media]


Майя Розова. Los Angeles.

http://petrleschenco.ucoz.ru/forum/35-380-1#1270

Вернуться в «Плагиат или навеяно...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя