Страница 1 из 1

НИКОГДА!

Добавлено: 28 окт 2017, 18:56
Maya Rozova
ДЖО МАККЕЙН O ЕВРЕЯХ И ИЗРАИЛE

Сейчас в СМИ много беспокойства: “Сможет ли Израиль выжить?” Не волнуйтесь. Палестинцы, арабы и, возможно, большинство американцев не понимают, что евреи уже больше никогда не пойдут покорно на убой. НИКОГДА.
Изображение

И если мир не хочет понять, что в случае нападения на Израиль УМРУТ МИЛЛИОНЫ АРАБОВ, — это его дело. В мире евреи всегда были наиболее гонимыми. Их обвиняли, били, гнали и убивали. Не только во время Второй мировой войны, во время Холокоста, но и в течение тысяч предшествующих лет.

Евреи действительно были “Избранными Людьми” в ужасном и трагическом смысле этих слов. Библейская история порабощения евреев Египтом – это история, наполненная не только теологической легендой, но и героическими эпопеями еврейских восстаний и еврейской борьбы с завоевателями. В начале нашей эры римляне (которые в течение долгого времени не только “терпели” евреев, но даже, восхищались ими, ставя их “выше” других вассалов) устали от их постоянных требований независимости и выбрали раннее “решение еврейского вопроса”: Иерусалим был разрушен и сравнен с землёй, еврейское сопротивление подавлялось римской военной машиной (см. “Masada”). Тогда-то и началась диаспора – РАССЕИВАНИЕ ЕВРЕЕВ по всему миру. Их историческая родина была завоевана агрессором и разрушена, их культура растоптана. Они были вынуждены искать места и страны, где могли бы жить в безопасности. Но безопасность на новых местах была ненадежна и хрупка. Поселявшиеся в других странах евреи и там подвергались притеснениям и гонениям. Слова “погром”, “гетто”, “антисемитизм” быстро входили в обиход многих языков.
В Европе терпимость и иногда даже теплота к беженцам-евреям все чаще сменялась недоброжелательностью. Евреям не прощали их интеллект, их способность к наукам, врачеванию и торговле. Нет страны в Европе или Западной Азии, где толпа в какой-то момент не бросилась бы грабить и убивать детей Моисея. А правители стран не только нанимали на службу лучшие еврейские умы, но и пытались манипулировать еврейским населением, которое в каждой стране неизменно и быстро становилось заметной культурной и экономической силой. Уинстон Черчилль считал одним из самых великих английских королей Эдварда I: годы его правления, в конце 1200-х, британской короне подчинились Уэльс и Корнуолл, Шотландия и Ирландия. Эдвард I был первым европейским монархом, который построил эффективную администрацию, ввел новые законы и построил политическую систему страны . И не забыл он о евреях. Точнее – Эдвард не забыл… о еврейских деньгах.
По законам тогдашней Британии евреи не могли владеть землей, не могли занимать общественных должностей, не могли заниматься большинством отраслей и профессий. И евреи поняли, что только накопление денег может дать им хоть какую-то уверенность в завтрашнем дне, поняли, что чулок с золотом и серебром отобрать намного труднее, чем землю или должность. Евреи стали копить деньги. Эдвард взял у еврейских общин ссуду – одолжить ему деньги согласились только они. Именно на эти еврейские деньги Король Англии смог профинансировать свои имперские интересы в Европе. Но возвращать долги королю не хотелось и Эдвард нашел выход – он просто выслал евреев из страны. Через некоторое время Эдвард пригласил евреев назад, пообещав им всевозможные блага и защиту. Евреи поверили и вернулись. Эдвард одолжил у них еще больше денег и… выгнал их снова. Большинство людей не знает, что эпоха Ренессанса пришла в Испанию раньше, чем во многие другие страны. В поздне-средневековый период в Испанию ехали все – арабы, евреи, европейцы. Университет Саламанки был одним из больших центров науки в мире – ученые всех стран считали за честь делиться с коллегами своими знаниями и идеями именно в космополитичной Саламанке. Но в 1492 году Фердинанд и Изабелла, убежденные в непогрешимости религиозного фундаментализма ввели “Закон Очистки”.
Все евреи, арабы и другие нехристиане были высланы из страны или сгорели на кострах инквизиции.. Уцелевшие от “очистки” евреи стали называться сефардами – в отличие от беженцев из Восточной Европы, которые назывались ашкенази..
Прибытие евреев в Соединенные Штаты открыло новую эру в судьбе этого народа. Большинство американцев, приехавших из антисемитской Европы, презирали евреев, но евреев защищали
конституция и законы США.
И евреи, обеими руками ухватившиеся за свое спасение – свободу, равенство и братство по-американски, за американскую мечту, с новой силой показали, на что они способны.Еврейские идеи, знания и энтузиазм были инвестированы в новые предприятия, в розничную торговлю, в индустрию развлечений. Евреи дали Америке прекрасных ученых и предпринимателей, писателей и композиторов, врачей и адвокатов. В том, что Соединенные Штаты стали самой сильной и процветающей державой есть и еврейская заслуга, в жилах этой великой страны течет и еврейская кровь. Как контрастирует все это с Холокостом – методичным уничтожением миллионов! Евреев убивали во все времена, но только нацисты поставили эти убийства на конвейер. Приблизительно 15 лет назад я стоял в центре Дахау, пытаясь постичь, как мог случиться Холокост. Чудовищность того, что произошло там, понимание, что все это происходило неподалеку от улиц, где жили обычные трудолюбивые немцы среднего и рабочего класса, щемили сердце. Как могли люди оставаться безразличными к страданиям и гибели других людей, слышать их крики, знать про их боль и молчать? Воспринимать факт такого террора без дрожи? Я больше не задаюсь этим вопросом. Как мы все знаем, ЛЮБАЯ секта человеческого рода способна уничтожать членов другой секты. Член Waffen SS, сербский снайпер, турецкий полицейский в Армении 1920-х годов, Klansman в Миссиссипи… Да, даже история Соединенных Штатах — не розовая аллея. Даже в университетах и аспирантурах США в прошлом были ограничения на прием евреев. Но теперь у евреев снова есть их настоящая историческая родина. Место, которое принадлежало им когда-то и принадлежит им сейчас. И в этом суть. Теперь уже не имеет значения, сколько времени и кто будет пытаться уничтожить Израиль – в случае вооруженного конфликта евреи будут драться за свою страну, за свой народ, за своих детей, они будут бороться, как борется львица, чтобы спасти своих детёнышей Они будут бороться со свирепостью и умением, которое изумит нас, изумит мир. Многие умрут. Я думаю, что умрут главным образом те, кто нападет на евреев. Если бы в начале этой битвы были объявлены жуткие исторические пари, то я поставил бы на израильтян, будучи уверен, что они будут стоять до конца и победят. Ирония истории: в то время как мы посылаем наших парней в далекие страны, чтобы наказать тех, кто принес нам ужасы 11-го сентября в Нью Йорке, наше правительство пытается удержать израильтян от возмездия убийцам.
Мы носим траур и помним 11-ое сентября, но мы не замечаем, что в Израиле свое 11-ое сентября случается почти каждый день. Однако замечаем мы это или нет – не имеет значения. Как не имеет никакого значения, с кем вы – с израильтянами или с теми, кто считает, что Израиль – нарушитель покоя на Ближнем Востоке. Не имеет значения, потому что как только на горизонте замаячит новый Холокост, Израиль – с согласия и при содействии Соединенных Штатов и Европы или без этого согласия и содействия – без промедления и нерешительности уничтожит тех, кто попытается уничтожить его. Евреи больше не будут покорно идти на убой.


Джо Маккейн