НЕ СМОТРЕЛИ, НО ОСУЖДАЕМ!

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Maya Rozova
Администратор
Администратор
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 03:22

НЕ СМОТРЕЛИ, НО ОСУЖДАЕМ!

Сообщение Maya Rozova » 22 июл 2016, 01:10

Изображение

На Камчатке реабилитировали мультик
про Дональда Дака


Президиум краевого суда по кассационному представлению прокурора Камчатского края пересмотрел приговор Петропавловск-Камчатского городского суда, который житель Камчатки в 2010 году был осужден по ч.1 ст. 282 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно. Гражданин размещал в Интернете экстремистские видеоматериалы, в число которых попал и видеоролик «Дональд Дак и фашизм». Как выяснилось, творение студии Диснея попало в список незаслуженно.

Судом первой инстанции аудиовизуальные материалы и видеоролики, размещенные фигурантом уголовного дела в сети Интернет, были признаны экстремистскими материалами.
Осужденный не подавал апелляцию. «В кассационном представлении прокурор просил приговор изменить, исключив видеоролик «Дональд Дак и фашизм (запрещенная серия)» из списка материалов, признанных экстремистскими, поскольку данный видеоматериал является классическим мультфильмом студии Уолта Диснея, снятым в рамках антигитлеровской пропагандистской компании, в нем не содержится призывов к экстремизму или пропаганде фашизма, идеологии фашизма показаны в карикатурной форме, носящей антигитлеровский характер. Кроме того, полагал, что включение видеоматериала в федеральный список ущемляет право неопределенного круга лиц на его просмотр», - говорится в сообщении суда.

В результате президиум краевого суда изменил обжалуемый приговор, чем фактически реабилитировал Дональда Дака. Согласно заключению комплексной социолого-психолингвистической экспертизы от 29 октября 2010 года, в представленных на исследование аудиовизуальных материалах, содержащихся в электронных файлах, размещенных обвиняемым в сети Интернет, установлено наличие признаков, указывающих на действия, направленные на возбуждение национальной или расовой вражды, унижение национального достоинства. Также в заключении указано, что ролик в Дональдом Даком был непосредственно исследован экспертами.

«В частности, из описания проведенного исследования следует, что этот аудиовизуальный материал, содержащийся в файле «Дональд Дак и фашизм», с социологической точки зрения охарактеризовать не удалось, поскольку файл не открылся для просмотра. Также установлено отсутствие или затруднительное установление языковых элементов, выражающих отрицательные оценки, негативные установки, побуждающие к действиям, направленным против кого-либо»,
- говорят в краевом суде.

Решением президиума Камчатского краевого суда, из резолютивной части приговора исключено «решение суда о признании аудиовизуального материала–видеоролика, содержащегося в электронном файле «Дональд Дак и фашизм», экстремистским материалом». В остальной части приговор оставлен без изменения.

https://kamchatinfo.com/news/society/detail/15501/

Всё просто. Файл не открывался для просмотра, потому фильм и не смотрели.
А если честно: фильм-то иностранный. Потому и тонкостей языка не распознали.



phpBB [media]


Donald Duck - "Der Fuehrer's Face" (1943) by MasterOfMilkshakes


Содержание песни:

Если фюрер говорит, что мы - высшая раса,
Мы - хайль, хайль (зигаем),
прямо в лицо фюреру.
Не любить фюрера - неописуемый позор.
Потому мы - хайль, хайль,
прямо в лицо фюреру.

Когда герр Геббельс говорит:
Мир и вселенная нам принадлежат,
мы - хайль, хайль,
прямо в лицо герру Геббельсу.

Когда герр Геринг говорит:
«Тут они нас точно не будут бомбить»,
мы - хайль, хайль,
прямо в лицо герру Герингу.

Мы ли не супермены?
Не чистые арийцы - супермены?
Да мы - супермены.
Супер - дупер супермены.

Эта нацистская земля не хороша ли?
Покинешь ли ты её, если бы даже смог?
Да, эта нацистская земля хороша
и мы не покинем её, даже если бы смогли.

Мы наведём в мире Новый Порядок.
Хайль Гитлер - золотой порядок.
Каждый иностранец будет любить лицо Гитлера,
когда мы наведём этот новый порядок.

Когда фюрер говорит, что мы никогда не будем рабами,
мы - хайль, хайль, но все равно вкалываем, как рабы.
Когда фюрер хавастает и врёт, и пустословит, и бредит,
мы - хайль, хайль и вкалываем прямиком в наши могилы.
Когда фюрер вопит: «Мне нужно больше снарядов»,
мы - хайль, хайль, и для него делаем больше снарядов.

И если один маленький снаряд взорвавшись,
отправит его прямо в ад,
мы - хайль, хайль...
Не будет ли это прекрасно!


Изображение

Сюжет

Немецкий военный оркестр, состоящий из Хидеки Тодзио с сузафоном, Генриха Гиммлера с малым барабаном, Йозефа Геббельса с тромбоном, Германа Геринга с флейтой и Бенито Муссолини с большим барабаном, марширует по маленькому, разукрашенному свастиками, городку, распевая песню, пародирующую доктрину нацизма, под музыку.
Дональд пробуждается от шума и музыканты забирают его на фабрику вооружения, где он вынужден работать 24 часа в сутки. Одновременно с работой он должен постоянно кричать «Хайль Гитлер!» и салютовать постоянно появляющимся там и сям портретам Гитлера От нервного истощения у Дональда начинаются кошмары.
Очнувшись от кошмаров, он принимает тень от статуэтки, изображающей Статую Свободы , за очередное нацистское приветствие. В этот момент становится понятно, что Дональд — американец, а все предыдущие события были его дурным сном у себя дома.
Демонстрировался в советском кинопрокате 1940-х, в том числе показывался и во время войны.
Мультфильм в 1984 году вошёл в телевизионный фильм, посвящённый 50-летнему юбилею Дональда Дака. Фрагменты мультфильма показаны в фильме «Перл-Харбор».
В 2010 году мультфильм включён в российский Федеральный список экстремистских материалов (пункт 2030) под названием «Дональд Дак и фашизм (запрещённая серия)», в дальнейшем распространители мультфильма привлекались к административной ответственности.

В 2016 году по просьбе губернатора Камчатского края президиум краевого суда отменил решение о признании мультфильма экстремистским материалом.

ВИКИПЕДИЯ

Вернуться в «Народ и правители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей