НУ ЧЕГО? КАК ВЫ ПОПЛАВАЛИ? - 2

Модератор: Administrator

Аватара пользователя
Maya Rozova
Администратор
Администратор
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 03:22

НУ ЧЕГО? КАК ВЫ ПОПЛАВАЛИ? - 2

Сообщение Maya Rozova » 24 июн 2016, 22:46

Самые известные цитаты Павла Астахова

Изображение

phpBB [media]


Омбудсмен, вырванный из контекста



Павел Астахов регулярно попадает впросак из-за своих громких заявлений, неудачных

твитов и необдуманных фраз. Вспоминаем самые скандальные реплики

уполномоченного по правам ребенка


Изображение
Фото: РИА Новости


«Вас самолет МЧС вез?» — спросил Павел Астахов сидящих на больничной кровати девочек: их привезли в Москву после трагедии на Сямозере в Карелии, где погибли их товарищи по лагерю. Выслушав ответ, поинтересовался, сочувственно улыбаясь: «Ну чего, как вы поплавали?» Интересно, что видео Рен ТВ, сделавшее эту фразу достоянием общественности — не полноценный телесюжет, а минутный ролик, специально сделанный ради этой фразы.

Сам Астахов заявил, что его фразу грубо вырвали из контекста, а он, наоборот, пытался выстроить доверительные отношения с пострадавшими детьми. «С ними нельзя говорить гробовым голосом и с мрачным видом требовать фактов. Это верный путь напугать их еще больше и окончательно потерять контакт, — написал он в своем аккаунте в инстаграме. — Есть психологические приемы, которые помогают раскрыть напуганного ребенка и дать ему возможность выговориться, выплеснуть эмоции, что крайне необходимо таким детям. Рекомендация профессиональных психологов — БЕСЕДОВАТЬ МАКСИМАЛЬНО В ПОЗИТИВНОМ КЛЮЧЕ» (орфография и пунктуация источника сохранена).

Астахов занимает должность детского омбудсмена с конца 2009 года, и это не первый случай, когда он оказыватся в центре скандала из-за своих заявлений. В мае 2015 года «Новая» сообщила о сватовстве 57-летнего начальника Ножай-Юртовского РОВД Чечни Нажуда Гучигова к 17-летней школьнице Хеде Гойлабиевой. Тогда Астахов отказался защищать девушку, заявив, что от родственников жалоб ему не поступало. «У нас насильно не защищают», — ответили «Новой» в пресс-службе Астахова.


«В Семейном кодексе есть статья, что в исключительных случаях нижний предел устанавливается региональными властями, — высказался он сам по поводу ранних браков. — В Чечне 17 лет, в Башкортостане 14 лет, в Московской области 16 лет. Есть, где нет нижнего предела. На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами.Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50», — цитирует Астахова Русская служба новостей.


Тогда Астахов тоже оправдывался, что его слова вырвали из контекста. Он извинялся в инстаграме, иллюстрируя пост Мадонной с младенцем: «Женщины любого возраста прекрасны и восхитительны. Господь Бог создал Женщин, чтобы мы могли их любить, защищать, беречь, воспевать. Неловкое сравнение, опрометчивое слово, вырванное из контекста рассуждений, не могут изменить мое отношение к Прекрасному Полу».


В апреле омбудсмен присудил 13-летней девочке «премию Дарвина» — это вымышленная премия, присуждаемая за максимально нелепую смерть. 13-летнюю девочку в барнаульском зоопарке покалечил тигр: по данным следствия, две девочки уже после закрытия зоопарка пробрались к клетке с животным. Сочувствия подростки у Павла Астахова не вызвали. «Дразнить тигра — это рисковать жизнью. Глупость и хулиганство, — прокомментировал он в своем твиттере. — [b]Премия Дарвина плачет»[/b]. В первую очередь, продолжил он, девочку надо вылечить, потому что воспитывать уже поздно.

Изображение

7 июня 2015 года Астахов устроил в «Твиттере» опрос о том, допустимо ли связывать детей. «ВАШЕ мнение: Связывать детей нельзя ни при каких обстоятельствах — ретвит. Связывать детей можно в особых случаях — в избранное», — написал он. Пользователи соцсети возмутились формулировкой, допускающей связывание как метод воспитания. Вскоре выяснилось, что Астахова опять неправильно поняли. «В детском доме-интернате «Забота» Карачаево-Черкессии мы обнаружили связанного 8-летнего мальчика Сашу. Я выступаю категорически против любого связывания, т.н. «фиксации» для детей в возрасте до 12 лет!» — написал Астахов в инстаграме, добавив, что прокурор республики уже занимается этим случаем.

Астахов также противник секспросвета — практики, нормальной для развитых стран.

«Воспитывать должна школа детей целомудренными, в духе понимания семейных ценностей», — заявил он в прямом эфире «России-24», добавив, что узнавать об отношениях полов детям стоит из русской классической литературы, а уроков секс-просвета в школах не появится никогда.

Изображение

«Семья — главное на этой грешной земле»,— признает господин Астахов. В отличие от детей-сирот, семье Павла Астахова заграница не противопоказана: еще в 2009 году в журнале «7 дней» вышел материал про господина Астахова, его супругу и детей. Позируя с семьей на одной из вилл на Лазурном берегу, Павел Астахов рассказывал, что его младший сын родился в Ницце и что он очень доволен Францией.

«Антон окончил школу с медалью и втайне от нас отослал документы в оксфордский колледж,— рассказывал Павел Астахов про своего сына.— И он, 17-летний мальчишка, уехал учиться в Англию. Не бездельничать, просаживая папины денежки, а получать хорошее образование».

__________________________________________


Старший сын Астаховых, по рассказам отца журналу «7 дней», получил образование в Англии и США, а жена в 2009 году родила младшего сына в Ницце. «Я заботился в данном случае о сохранности моей семьи, о здоровье моей жены и будущего ребенка. Я не мог рисковать», — четырьмя годами спустя, уже будучи омбудсменом, объяснял Астахов на пресс-конференции. К этому времени уже вступил в силу «закон Димы Яковлева», запрещающий американцам усыновлять российских сирот — Астахов был ярым сторонником законопроекта, а во время прямого эфира с президентом Путиным в 2011 году и вовсе заявлял, что он противник международного усыновления вообще. В 2015 он заявил, что американцы все-таки нашли способ вывоза российских сирот из страны и попросил прокуратуру разобраться: «Мы хотим убедиться, что это не какая-то новая схема, что это делается не в обход закона». По его словам, в США по миграционным визам выехал 251 ребенок в 2013 году и 11 — в 2014-м.

Претензии к омбудсмену не ограничиваются обсуждением его неловких фраз. Критики Астахова утверждают, что он работает на должности только ради собственного пиара, указывая, в частности, на тот факт, что Астахов не ведет прием граждан, а все обращения к нему автоматически переправляются региональным омбудсменам. В местных СМИ Тюменской области прозвучала история, как во время визита Астахова в областное правительство тюменец Евгений Решетников ждал Астахова на улице у дверей. Он хотел рассказать о бедственном положении своей семьи, в которой трое детей: пожаловаться, что их расселяют из ветхого жилья прямо на улицу. Но, по словам местного жителя, разговаривать Астахов отказался, ссылаясь на холод, сел в машину и уехал.

Интересно, что о США он раньше отзывался с большой теплотой. В 2002 Павел Астахов закончил двухсеместровую магистратуру школы права Питтсбургского университета в США — при этом за плечами у него высшее образование в Высшей школе КГБ СССР. «Я никогда не забываю, что Питтсбургская школа права стала моей второй альма-матер, а Соединенные Штаты — моей второй родиной. Таковы факты, которые я никогда не перестану говорить людям доброй воли, живущим в России, Франции, Испании, Великобритании, США и по всему миру», — написал Астахов в статье, опубликованной на сайте Питтсбургского университета.

_____________________________________

«Я мог бы работать кем угодно, даже защищать низкорастущие кустарники от порубки»,— характеризует себя Павел Астахов.

_____________________________________

Изображение
Фото: Валерий Левитин, Коммерсантъ


По материалам:

http://www.novayagazeta.ru/society/73591.html

http://www.kommersant.ru/Doc/3020433

Вернуться в «Народ и правители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей