МОСКВА 1937

Аватара пользователя
Maya Rozova
Администратор
Администратор
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 03:22

МОСКВА 1937

Сообщение Maya Rozova » 18 апр 2016, 06:46

«Население охватил психоз вредительства».

16 мыслей о России немецкого еврея: 1937 год


Лион Фейхтвангер — "друг СССР", как и Андре Жид, он приехал в Советский Союз по приглашению правительства, однако по итогам поездки не изменил своего положительного мнения. Отчет Фейхтвангера о поездке носит оправдательный характер — это своего рода опровержение на скандальную книгу Жида, написанное человеком, чью веру в молодое государство не смогли поколебать бытовые неудобства.

Изображение
Лион Фейхтвангер


В год 70-летия Фултонской речи, навсегда связавшей образ России с «железным занавесом», мы представляем спецпроект о тех, кому удавалось за него проникнуть и рассказать об увиденном. Россия XX века в книгах посетивших ее иностранцев: все, что они считали нужным сообщить об этой стране,— в 16 мыслях.


Изображение

Лион Фейхтвангер — "друг СССР", как и Андре Жид, он приехал в Советский Союз по приглашению правительства, однако по итогам поездки не изменил своего положительного мнения. Отчет Фейхтвангера о поездке носит оправдательный характер — это своего рода опровержение на скандальную книгу Жида, написанное человеком, чью веру в молодое государство не смогли поколебать бытовые неудобства. Безусловно, немаловажную роль в поддержании таких настроений сыграла советская культурная дипломатия, после неудачи с Жидом взявшаяся за Фейхтвангера с удвоенной заботой. Существует даже версия, что Фейхтвангера банально подкупили, однако более вероятным представляется, что СССР казался писателю единственной страной, способной противостоять усиливающему свои позиции фашизму. В книге постоянно проводятся яркие противопоставления между Советским Союзом и гитлеровской Германией, из которых ясно, что основное преимущество СССР в глазах немецкого писателя еврейского происхождения заключается в том, что это не фашистское государство. Текст приводится по советскому изданию 1937 года.

1

Жизнь в Москве течет с такой быстротой, что некоторые утверждения становятся спустя несколько месяцев уже неправильными.

2

Именно так, как им было обещано, они располагают множеством вещей, о которых еще два года тому назад едва осмеливались мечтать. И москвич идет в свои универмаги, подобно садовнику, посадившему самые разнообразные растения и желающему теперь взглянуть, что же взошло сегодня. Он с удовлетворением констатирует: смотри-ка, сегодня имеются в продаже шапки, ведра, фотоаппараты.

3

Я неоднократно имел возможность обсуждать на фабриках с коллективами читателей свои книги. <...> Они, эти молодые крестьянские и рабочие интеллигенты, задают весьма неожиданные вопросы, защищают свою точку зрения почтительно, но упорно и решительно. Они лишают автора возможности спрятаться за законы эстетики и рассуждений о литературной технике и поэтической свободе.

4

Очевидная планомерность хозяйства и всей государственной структуры компенсирует отдельное лицо за неудобства, испытываемые им в личной жизни, если оно эти неудобства вообще замечает; яркий контраст между прошлым и настоящим заставляет забывать об этих лишениях.

5

Как приятно рядом с расплывчатыми, пустыми обещаниями фашистских четырехлетних планов видеть точность, с которой здесь предусмотрена каждая деталь.

6

Ленинградский театр, как говорили мне знатоки, почти не уступает московскому, а в некоторых областях даже превосходит его. В провинциях строятся новые прекрасные театральные помещения по последнему слову техники, и столица посылает туда свои испытанные, знаменитые ансамбли, но не на гастроли, а навсегда.

7

Жизнь москвича проходит в очень значительной части в общественных местах; он любит улицу, охотно проводит время в своих клубах или залах собраний, он страстный спорщик и любит больше дискутировать, чем молча предаваться размышлениям. Уютные помещения клуба помогают ему легче переносить непривлекательную домашнюю обстановку.

8


Теория о том, что граждане Советского государства, все без исключения, должны жить бедно или по меньшей мере весьма скромно до тех пор, пока все не будут иметь возможности жить зажиточно,— эта теория кажется мне атавистическим пережитком представлений первобытного христианства и скорее благочестивой, нежели разумной. Представители такого рода взглядов напоминают мне одного моего родственника, престарелого баварского чиновника, который во время мировой войны спал на голом полу, потому что люди, сидящие в окопах, не имели постелей.

9

Население охватил настоящий психоз вредительства. Привыкли объяснять вредительством все, что не клеилось, в то время как значительная часть неудач должна была быть наверное просто отнесена за счет неумения.

10

Герои прочитанного романа становятся в Советском Союзе такими же живыми существами, как какое-нибудь лицо, участвующее в общественной жизни. Если писатель привлек к себе внимание советских граждан, то он пользуется у них такой же популярностью, какой в других странах пользуются только кинозвезды или боксеры, и люди открываются ему, как верующие католики своему духовному отцу.

11

Советские писатели и театральные работники имеют идеальную публику, к тому же они пользуются весьма щедрой поддержкой государства, и их работа, казалось, должна была бы удовлетворять и радовать их, но, к сожалению, стандартизованный оптимизм мешает больше всего именно им.

12

Основным тоном Советского Союза и по сегодняшний день остался тон героический, способный увлечь художника, а угроза войны, исходящая от фашистских держав, должна оказывать влияние на мышление писателя и художника, заставляя этот героический оптимизм звучать лейтмотивом во многих произведениях. <...> В общем, художественная политика Советского Союза ведет к тому, что игра артистов в Москве гораздо лучше произведений, которые они играют. Советский Союз имеет великолепный театр, но драмы у него нет.

13

Прежде круг тем московских сцен и фильмов был безусловно шире. Когда спрашиваешь ответственных лиц, почему это изменилось, почему за последний год или два литературная и художественная продукция контролируется строже, чем прежде, то тебе отвечают, что Советскому Союзу угрожает предстоящая в недалеком будущем война и нельзя медлить с моральным вооружением.

14

Никогда правительство, постоянно подвергающееся нападкам со стороны парламента и печати и зависящее от исхода выборов, не смогло бы заставить население ваять на себя тяготы, благодаря которым только и было возможно проведение этого строительства. Руководители Советского Союза, оказавшись перед альтернативой, предлагавшей им либо тратить весьма значительную часть своих сил на отражение бессмысленных и злобных нападок, либо бросить все свои силы на завершение строительства, высказались за ограничение свободы ругани.

15

Молодая история Союза отчетливо распадается на две эпохи: эпоху борьбы и эпоху строительства. Между тем хороший борец не всегда является хорошим работником, и вовсе не обязательно, что человек, совершивший великие дела в период гражданской войны, должен быть пригоден в период строительства.

16

На мое замечание о безвкусном, преувеличенном преклонении перед его личностью, Сталин пожал плечами. Он извинил своих крестьян и рабочих тем, что они были слишком заняты другими делами и не могли развить в себе хороший вкус. <...> Он высказывает предположение, что это люди, которые довольно поздно признали существующий режим
и теперь стараются доказать свою преданность с удвоенным усердием.


http://www.kommersant.ru/gallery/2957259#id=1259637

Вернуться в «Из истории»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость