ВНУК ЗИГМУНДА ФРОЙДА

Аватара пользователя
Maya Rozova
Администратор
Администратор
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 03:22

ВНУК ЗИГМУНДА ФРОЙДА

Сообщение Maya Rozova » 13 апр 2016, 20:22

Изображение


ЛУСЬЕН ФРОЙД
8 декабря, 1922г - 20 июля, 2011г

«Я хочу, чтобы краска стала плотью... Я хочу, чтобы мои полотна были портретами самих людей, а не просто похожим изображением. В моём понимании, краска – это человек и я хочу, чтобы эта краска была плотью в моих руках. Я никогда бы не смог изобразить на полотне что-то, чего не вижу перед собой. Это было бы бессмысленной ложью, чем-то искусственным».

«Картина всегда создаётся с помощью позирующего. Тот факт, что натура обнажена, усложняет процесс написания. Ты можешь написать чей-то портрет, убивающий чувство достоинства в позирующем, больше чем написание его обнажённого тела».

Изображение
Английская королева Елизавета. Англичане были очень не довольны...


«Я не хочу употреблять особо яркие краски. Я не хочу, чтобы цвет фигурировал, как что-то независимое от самой картины. Яркие краски сами по себе имеют эмоциональный эффект – чего я хочу избежать».

Изображение

Я собрала информацио о Лусьене Фройде из разных источников, пытаясь в одной краткой статье расскрыть сложный, порочный до патологии, характер истинного внука великого Зигмунда Фройда, сказавшего однажды: «До сих пор, сюрреалистов, которые принимают меня за своего покровителя, я считал полными дураками, но молодой испанец (Сальвадор Дали), с его откровением, фанатичными глазами и несомненным техническим мастерством, заставил меня изменить своё мнение. Было бы действительно интересно исследовать аналитически, что побудило его к написанию таких картин». Если картины Дали вызвли в нём профессиональный порыв проанализировать разум великого сюрреалиста, то что бы он почувствовал, взглянув на неприкрытое, утрированное человеческое уродство на полотнах внука, особенно в изображениях своих обнажённых правнучек...
Люсьен Фройд родился в Берлине, 8-го декабря, 1922-го года. Его отец, Эрнст Фройд, был младшим сыном Зигмуда Фройда - отца теории современного научного психо-анализа внутренней субъективности. Лусьен вырос в нерелигиозной еврейской семье, окружённый комфортом буржуа. Ранние годы жизни были просты и беззаботны и у него было предостаточно времени давать волю своему воображению.
В 1932 году, в девятилетнем возрасте, Лусьену удалось сфотографировать Гитлера!
В 1933 году, когда Гитлера возвели в канцлеры, родители Лусьена поняли, что пришло время уезжать. Они покинули Германию и поселились в одном из комфортабельных районов Лондона.
Только 1938 году, за год до своей смерти, дед Лусьена, Зигмунд Фройд покинул Австрию и тоже поселился в Англии.
Уже в Англии, Лусьен, «самопровозглашённый плохой мальчик», понимал, что может высоко взлететь на крыльях своего таланта и происхождения. В 1939 году, в 17 летнем возрасте, после успешной публикации своих первых рисунков в прогрессивном журнале Горизонт (Horizon), он близко общается с влиятельными британскими гомосексуалистами, как Стефен Спендер, Сирил Коннолли и Петер Уатсон (Stephen Spender, Ciril Connolli, Peter Watson) Эти "весёлые ребята" являлись движущей силой аван-гарда в раздираемом войной, Лондоне и Лусьен стал открыто исповедовать значимость гомосексуализма и контр - культурализма во всех сферах искусства и позднее, в доказательство своих взглядов, особенно на культурализм, писал портреты своих обнажённых дочерей и своей родной матери на смертном одре...

Изображение

Мать Художника Луси Браш (Lucie Brasch )

Он был достойным внуком Зигмунда Фройда - не совсем ординарного деда, прославившегося своим нетрадиционным подходом к изучению человеческой психики. К сожалению Зигмунд не успел "пропсихоанализировать" внутреннее сознание своего внука. А хотелось бы всё-таки услышать его мнение о демонах в тайниках души Лусьена.

Изображение
Лусьен со своей женой Лэйди Кэролайн Блэквуд (Caroline Blackwood) 1953 год

Лусьен Фройд был человеком, превратившим рутину в произведение искусства. Нет - в абсолютную одержимость.

Хочу заметить, что хотя Лусьен Фройд был незаурядным художником - его портреты и особенно картины с изображениями обнажённых , вызывают во мне тревогу, брезгливость и, как ни странно, жалость к позирующим для него, моделям, словно глядишь на человека –калеку. И это всего лишь только несколько отрицательных эмоций , поддающихся словесной формулировке. Как же это он умудрялся заставлять их забыть о человеческом достоинстве и просто о чувстве стыда.
В период доминирования абстрактного и концептуального искусства, он продолжал концентрироваться на человеческой фигуре. Он был, как бы, анатомом, или в своих наиболее известных работах – патологом.
Некоторые сравнивали его с Рембрантом, другие видели в его картинах мизантропа, а некоторые – женоненавистника. Как утверждают, его величие заключается в том, что в своих автопортретах он и к себе был беспощаден.

Изображение

Ел он, чаще всего, в компании одного человека – друга, позирующей ему модели, или одного из его детей. Казалось, что все они относились к еде, как к напитанию процесса созидания и взгляд Лусьена был ненасытным.

Изображение
Фото. Су Тилли одетая...

Изображение
Фото. Су Тилли раздетая...

Изображение
Су Тилли на полотне Люсьена Фройда

Су Тилли (SueTilley), которая позировала (или распласталась) для одного из его самых известных полотен «Спящая Соцработница», а дословно - Спящая Начальница Бенефисов (Benefits Supervisor Sleeping) , владельцем которой, если верить упорным слухам, стал Роман Абрамович, заплатив за портрет £17 миллионов (английских фунтов), вспоминала, какими утомительными были сессии по ночам.
Су вздохнула с облегчением, когда ночное время позирования, за которое она получала £20 фунтов, сменилось дневным (£80 фунтов) и в сессию включался и обед ...
Сумма в £17 миллионов побила все рекорды цены за картину ещё живущего художника.


Интересен тот факт, что женщины в жизни Лусьена были молодыми, привлекательными и он наверняка испытывал удовольствие даже только от созерцания их, но на поздних полотнах Лусьена Фройда, изображения превращались в отвратительную массу жёлто-сине-буро - серо -грязной, мёртвой человеческой плоти,
с искажёнными чертами лица и открытых напоказ половых органов в неестественных позах.
Он мужчин тоже не жаловал...

Изображение

Позирует Ли Бауери (Leigh Bowery,) австралийский артист, дизайнер одежды, в Англии владел клубом «Табу» (Тaboo), который был более популярен, чем «Студия 54» в Нью Йорке. В 90-е годы, пользовался большим влиянием в богемных кругах Англии и Америки. Бауери был геем и в 33-х летнем возрасте умер от спида (Aids). Перед смертью он сказал друзьям, чтоб объявили, что он уехал в Боливию разводить свиней.

Изображение

Это вам не статуя «Давид» работы Микеланджело...


Изображение

Некоторые критики работ Лусьена Фройда утверждали, что он, используя еффект кьяроскуро (Chiaroscuro - дословно: свето-тень), раскрывает в своих картинах откровение человеческого тела, но я считаю, что он намеренно уродовал увиденное в своих моделях, особенно в женщинах. Что это, скрытая ненависть к предмету вожделения, месть за то, что в постели именно они властвовали над его чувствами, эмоциями и желаниями? Но, как уже упомянула, он, так же, не щадил ни мужчин ни самого себя.
Взгляните на автопортрет с подбитым глазом - синяк, что в драке ему навесил таксист. Лусьен сетовал на то, что часто оказывается замешан в потасовках не потому, что любит драться, а потому, что люди говорят ему такие гадости, когда ответом на них может быть только удар. Картина «с подбитым глазом» была продана за £2.8 миллионов фунтов.

Изображение

С 1939-го года, Лусьен учился в Восточной Английской школе Живописи и Рисунков (East Anglian School of Painting and Drawing).
Однажды ночью, когда Лусьен со своим однокурсником Дэвидом Карром (David Carr) занимались написанием картин в зале Стартсон, около Харлстона, в корзину с тряпьём упал окурок. Начался пожар, на радость соседа, реакциониста Альфреда Манингса (Alfred Munnings). Маннингс был одним из наболее известных английских художников, в картинах которого почти всегда фигурировали идеально написанные лошади. Он яро ненавидел модернизм.
Летом 1942-го года, Лусьен встретил художницу Лорну Уишарт (LornaWishart). У них начался страстный роман. Когда Лорна решила порвать с неверным Лусьеном, он, в отместку, женился на её племянице, Китти Гарман (Kitty Garman) дочери известного скулптора Джейкоба Эпстайна.

Во время войны, Лусьен со своим лучшим другом Джоном Кракстоном (John Craxton) начали рисовать трупы животных, когда одному знакомому учёному их присылали для исследования. В Лондоне, в Мезонете Святого Джона, они прятали смердящие трупы обезьян в печку, когда сэр Кеннет Кларк (Kenneth Clark) со своей супругой приходили к ним на чай.
У Лусьена были два брата: Клемент Фройд (Clement Freud) член английского парламента (1973-1987гг) и потом известный ведущий радио- шоу, и Стафен (Stephen) Фройд, владелец хозяйственного магазина, от которых он держался на расстоянии .
С 1953 по 1957, Лусьен был женат на писательнице Каролайн Блэквуд (CarolineBlackwood)
У него было множество связей с женщинами, результатом некоторых - стали многочисленные дети. Его наиболее известные дочери Эстер и Белла родились в браке с писательницей, путешественницей, вольнодумицей Бернадин Коверли (Bernadine Coverley).
В недавних интервью он рассказывал, как попадал в полицию за драки,
о его отношениях с английской супер моделью Кэйт Масс (Kate Моss).

Изображение

Изображение

Её, беременную, Лусьен Фройд нарисовал обнажённой. Картину продали за £3,5 миллиона фунтов.
Он так же рассказывал о том, как сопровождал Грету Гарбо в ночные клубы: Я был очень молод, а ей было уже около 40-ка.

Лусьен Фройд равно легко общался с представителями высшего общества и с низами. Он, обладатель Ордена за Заслуги, в друзьях которого числился Дюк Кентский (Duke of Kent), обожал гангстеров и просаживал огромные деньги в aзартные игры. Как художник однажды сказал: Я всегда проигрывал всё до последнего гроша. Тогда мне казалось, что делаю это из спортивного интереса, а сегодня мне это видится безумием. Мне нравилось рисковать всем, что у меня было, я имею ввиду деньги.
Он задолжал огромную сумму криминальным авторитетам, братьям Крэй и в какой-то момент, Лусьен вынужден был заплатить карточный долг в £500.000 фунтов.
Как владельцы клуба, близнецы Крэй общались с важными политиканами, известными артистами тех лет, включая Фрэнка Синатру, Джуди Гарланд, Ширли Бэйси и Барбару Уиндсор.

Изображение
На фото: Певица и актриса Джуди Гарланд и Братья Роналд и Реджинал Крэй

Изображение

На Фото: Эдди Пуччи, телохранитель Фрэнка Синатры, Реджинал Крэй и певица Ширли Бэсси.

Уже на закате жизни, в 87 лет, Лусьен признался, что однажды отменил выставку, опасаясь, что его кредиторы, увидя , как он зарабатывает на своих картинах, потребуют больше денег.
Ситуация была настолько серьёзной, что он получил предупреждение от полиции.


Изображение

Он умел писать и так... Фотографическое воспроизведение картины потрясает!
Лусьен Фройд «Два Растения» (Two Plants) (1977-80) масло на канве. 167 x 136.5 x 9 cm


Изображение

Лусьен (справа) со своим дедом Зигмундом Фройдом

Изображение

Он был до предела непостоянным. Мужчин и женщин он очаровывал блестящей беседой и стальным остроумием. Но главным его достоинством было его искусство.
Как он сказал критику Мартину Гейфорду (Martin Gayford):
Всё своё терпение я потратил на мою работу, ничего не оставив для жизни.

Изображение

Майя Розова

Сайт, где вы можете просмотреть все работы Лусьена Фройда:
http://www.wikipaintings.org/en/lucian- ... ngs-231911

Вернуться в «Живопись»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей