Страница 1 из 1

ЧУБЧИК КУЧЕРЯВЫЙ

Добавлено: 12 апр 2016, 02:57
Maya Rozova
Изображение

Лейла Когун, хозяйка музея в Миссури, где хранятся более чем 2000 ювелирных изделий и более 600 венков времён английской королевы Виктории, сделанных из волос умерших. Некоторые включают в себя конские волосы белого цвета, так как белые человеческие волосы было нелегко найти, а конские волосы, как и человеческие, гибки и податливы.

Я не являюсь поклонницей ювелирных изделий из человеческих волос, но в Геммологическом Институте Америки (GIA) мы изучали Викторианскую эру и несколько изделий из человеческих волос я держала в своих руках.

Хочу сказать, что вызвали они во мне странные чувства.

Я прикасалась к мёртвой части человеческого тела, выставленной напоказ... Чем эти изделия отличаются от изделий из кожи, меха или кости животных, как, например, шубы, воротники, шапки, обувь, сумки, пояса и всякие резные безделушки из кости?

Может близким или возлюбленным они напоминали о любимых (умерших или живых), но со смертью обладателя этих украшений, умирает и память и эти изделия становятся просто предметами, сделанными из человеческого материала (как выше перечисленные мной изделия из животного материала) и потому сегодня видятся мне, могу сказать - жуткими...


Изображение

На открытке вы видите миниатюру с изображением девушки, пышные волосы которой сделаны из натуральных человеческих волос.

Помещаю об этом периоде краткую информацию с сопровождающими фотографиями.

Итак, ювелирные изделия из человеческих волос.


История ювелирных изделий из волос уходит в 17 век. Многие считают, что эти предметы являлись напоминанием об умерших, но это не совсем так. Влюблённые, например, дарили друг другу браслеты из волос.

Изображение

Изображение

В те времена, волосы помещали в стеклянный кулон и они служили, как бы фоном для инициалов или других символов, дорогих обладателю кулона.

Изображение
Этот веночек в рамке, сплетён из волос женщин. Их имена перечислены в середине.

Изображение

Ювелирные изделия из волос оставались популярными до самого конца 19 века. Английская Королева Виктория дарила изделия из своих волос своим детям и внукам.

Изображение

Изображение

Изображение

Наполеон носил свои часы на шнурке, сделанном из волос его жены, императрицы Марии Луизы. В те времена фотографий ещё не было и молодёжь в своих памятных дневниках помещала волосы друзей или подруг, прикрепив ярлычок с именем человека, кому эти волосы принадлежали.

Подробнее о ювелирных изделиях из волос, периода Викторианской эры.

Они, сделанные дома, или профессиональным "ткачом", или ювелиром, являлись верхом романтизма и сентимента, свойственными Викторианскому периоду. Некоторые изделия были сделаны, как символы траура или "Mеmento Mori" - Помните, что вы умрёте.


ИзображениеИзображение

Многие считают эту идею патологической, психически нездоровой, но для Викторианцев этот обычай был частью повседневной жизни, особенно из-за высокого уровня детской смертности и разрушений в результате гражданской войны.

Изображение

"Волосяные" ювелирные изделия, как я уже рассказала выше, не всегда были сделаны в честь смерти, а символизировали собой чувства влюблённыхм друг к другу, любовь к родным, близким друзьям. На кольцах, с внешней или внутренней стороны гравировались любовные послания и в тайнички тех же колец, помещали локоны любимых.

ИзображениеИзображение

Популярны были двухсторонние брошки с портретом любимой с одной стороны и с её волосами - с другой.

Из волос создавались браслеты, брошки, серьги, цепочки, булавки для шарфов, сумочки, бутылочки для парфюма, палки для ходьбы и даже плети для наездников на лошадях.


ИзображениеИзображение

Брошки создавались в разных размерах: от деликатных для кружев и достигавших 3 дюймов ( 6-7см) овальной формы и носились на шее. Цепочки для часов, браслеты были особенно мастерски сплетены и в них использовались волосы различных цветов и оттенков, как например, цепочка, подаренная отцу тремя дочерьми.

ИзображениеИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Цепочка для мужских часов сплетённая из человеческих волос

Изображение



Майя Розова